技能活动
主页 > 技能活动 > 正文
2008年福建省职业技能竞赛获奖名单
发布时间:2008-09-08 22:43:41 被阅览数:14256
内容摘要: 闽教职成〔2008〕27号 关于公布2008年福建省职业院校技能大赛获奖和受表彰名单的通知 各设区市教育局、劳动和社会保障局,各高等职业院校,各省属中等职业学校、省属技工学校:根据省教育厅、省劳动保障厅、省总工会、团省委《关于举办2008年福建省职业院校技能大赛的通知》(闽教职成〔2008〕1...

闽教职成〔2008〕27号

关于公布2008年福建省职业院校

技能大赛获奖和受表彰名单的通知

各设区市教育局、劳动和社会保障局,各高等职业院校,各省属中等职业学校、省属技工学校:

根据省教育厅、省劳动保障厅、省总工会、团省委《关于举办2008年福建省职业院校技能大赛的通知》(闽教职成〔2008〕10号),全省职业院校技能大赛于2008年5月16日-20日在福州举行。本次大赛分中等职业学校(含技工学校)学生组、高等职业院校学生组、教师组三个组别。其中,中职学生组设7个专业类、21个项目;高职学生组设3个专业类、7个项目;教师(中高职教师)设1个专业类、3个项目。参加这次大赛的共有40个代表队(其中设区市代表队9个、省属中职学校代表队17个、技工学校代表队6个、高职院校代表队8个);参赛选手共有560人(其中学生选手495人、教师选手65人)。

参赛选手们本着“重在参与、重在交流、相互学习、共同提高”的宗旨,赛出了好成绩、好水平、好风格。这次大赛展现了职业院校师生精湛的职业技能和奋发进取的精神风貌,展示了我省职业教育教学改革成果,是对职业院校办学水平、教育教学质量和技能人才培养状况的大检阅。

经大赛组委会审定,有347位选手获得2008年福建省职业院校技能大赛一、二、三等奖(名单见附件1),其他参赛选手获得优秀奖;有17个代表队和1家企业获得大赛优秀组织奖(名单见附件2),由省教育厅、省劳动保障厅、省总工会、团省委联合颁发获奖证书、奖牌。

按照闽教职成〔2008〕10号文件的规定,其中,本次大赛成绩合格的选手将由省劳动保障厅核准后颁发相应的职业资格证书;获得各竞赛项目第1-5名的选手在原有技能等级基础上可晋升一级职业资格。获得中职、高职学生各竞赛项目前3名的学生中,张家汶等89位团员按程序申报“福建省优秀共青团员”荣誉称号(名单见附件3)获得教师组各竞赛项目第1名的杨锐文3位教师由省劳动保障厅授予“福建省技术能手”荣誉称号,并团省委授予“福建省杰出青年岗位能手”荣誉称号(名单见附件4)获得教师组各竞赛项目第2至5名的林晓榕等12位教师可按程序向省劳动保障厅申报“福建省技术能手”荣誉称号,其中11位35周岁以下的教师由团省委授予“福建省青年岗位能手”荣誉称号(名单见附件5)

希望各地积极宣传获奖、受表彰的选手和单位,激励和引导广大职业院校学生练好技能、学好本领、提高素质、奋发成才,激励和引导广大职业院校教师不断提高自身的技能和实践教学能力,在全省职业院校中掀起学技术、比技能的热潮,进一步加强职业技能和实践能力的培养,形成技能人才培养的长效机制,不断提高职业院校人才培养质量和办学水平,为海峡西岸经济区建设培养更多高素质劳动者和技能型人才作出新的更大的贡献。

附件:1.2008年福建省职业院校技能大赛获得一、二、三等奖的选手名单

2.2008年福建省职业院校技能大赛优秀组织奖获奖名单

3.按程序申报“福建省优秀共青团员”荣誉称号的学生选手名单

4.授予“福建省杰出青年岗位能手”和“福建省技术能手”荣誉称号的教师选手名单

5.授予“福建省青年岗位能手”和可按程序申报“福建省技术能手”荣誉称号的教师选手名单

福建省教育厅              福建省劳动和社会保障厅

福建省总工会                  共青团福建省委

二○○八年七月五日

主题词:教育 职业教育  竞赛  表彰  通知

 抄送:省职业教育技术中心、各设区市职教中心(职教研究室),省职业技能鉴定指导中心,福州玖玖丰田汽车销售服务有限公司。

 福建省教育厅办公室                  2008年7月8日印发

附件1:

2008年福建省职业院校技能大赛

获得一、二、三等奖的选手名单

高职学生组

(一)数控技术技能竞赛:

1、产品部件的数控编程、加工与装配项目(团体赛)

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

 攀/江弥峰/丁启军

福建信息职业技术学院

二等奖

高炳辉/许潮勇/陈  

漳州职业技术学院

三等奖

 隆/陈  翔/蔡林青

湄洲湾职业技术学院

2、数控车工项目(个人赛)

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

江弥峰

福建信息职业技术学院

二等奖

许潮勇

漳州职业技术学院

三等奖

蔡林青

湄洲湾职业技术学院

3、数控铣工项目(个人赛)

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

高炳辉

漳州职业技术学院

二等奖

丁启军

福建信息职业技术学院

4、加工中心操作项目(个人赛)

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

陈  攀

福建信息职业技术学院

二等奖

杨特平

漳州职业技术学院

(二)模具设计与制造技能竞赛:注塑模具CAD设计与主要零件加工项目(团体赛)

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

雷国超/谢定长/聂阳辉

福建信息职业技术学院

 瑛/俞  权/赵文惠

二等奖

黄慧云/黄成府/洪颖伟

湄洲湾职业技术学院

(三)机电一体化技能竞赛(团体赛)

1、自动线安装与调试项目

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

王芳澄/郑  

福建信息职业技术学院

刘春明/王  

二等奖

吴键龙/谢德威

闽西职业技术学院

2、机器人项目

获奖等级

选手姓名

代表队

一等奖

涂金荣/叶开辉/林章振

福建信息职业技术学院

2008年福建省职业院校技能大赛

优秀组织奖获奖名单

(18个)

福州市

泉州市

厦门市

漳州市

福建工业学校

福建省侨兴轻工学校

福建第二轻工业学校

福建省邮电学校

福建理工学校

集美轻工业学校

福建化工学校

福建省高级技工学校

福建省机械工业技术学校

福建信息职业技术学院

漳州职业技术学院

闽西职业技术学院

湄洲湾职业技术学院

福州玖玖丰田汽车销售服务有限公司

附件3:

可按程序申报“福建省优秀共青团员”

荣誉称号的学生选手名单

福建信息职业技术学院陈攀、江弥峰、丁启军、雷国超、谢定长、聂阳辉、林瑛、俞权、赵文惠、王芳澄、郑杰、刘春明、王鑫、涂金荣、叶开辉、林章振

漳州职业技术学院:高炳辉、许潮勇、陈凯杨特平

湄洲湾职业技术学院:林隆、陈翔、蔡林青黄慧云、黄成府、洪颖伟

闽西职业技术学院:吴键龙、谢德威

上一篇:我系学生参加第四届“正保教育杯”ITAT技能大赛
下一篇:学生proe作品-模具欣赏
站内搜索
友情链接
湄洲湾职业技术学院招生信息网 | 莆田人才网 | 全国大学生创业服务网 | 福建省人事考试网 | 中德诺浩招生官网 |